Версия для печати

Вера Оськина недовольна стандартами жизни в Хатанге

«Мы давно говорим на эту тему, но мало продвигаемся вперед. У субъектов РФ и муниципальных образований разные возможности в данной сфере, — отметила она. — Сегодня на развитие социальной сферы выделяются огромные финансовые средства. По какому принципу они будут распределяться — по объективным показателям или по принципу «кто сумел, тот и взял больше»?

«Две недели назад мы были в Хатанге, где проживает шесть тысяч человек, — рассказала Оськина. — Мы посетили Центр эстетического воспитания, где зимой 12 градусов тепла, и библиотеку, которая не имеет выхода в Интернет, а имеет библиотечный фонд в ужасном состоянии».

«Детям там некуда пойти, у них нет альтернативы, — цитирует слова красноярского сенатора пресс-служба Совета Федерации. — Ведь даже для того, чтобы приехать из Заполярья в город, тем более — в столицу края, необходимы огромные деньги. О каком качестве образования может идти речь в данной ситуации?»

«Решить эту проблему помогут социальные стандарты», — выразила уверенность сенатор, поддержав идею создания межведомственной комиссии по определению стандартов качества жизни.


Сейчас на главной