Версия для печати

Суд присяжных вынес приговор убийцам, забившим молотком бизнесмена

Как установил суд, 22 февраля 2002 года обвиняемые Тхагалегов, Капитонов, Кудашов и Задруцкий (уголовное дело в отношении последнего прекращено в связи со смертью) на машине ВАЗ 2109 приехали к магазину «Табачок» в городе Ачинске. У Задруцкого при этом имелся заранее приготовленный молоток, а у Тхагалегова — боевой пистолет Макарова с глушителем и патронами.

Удостоверившись, что сотрудники магазина разошлись и в помещении осталось только два человека — один из владельцев магазина Игошев и его друг Чекрыжов — злоумышленники вчетвером подошли к двери, надели маски и постучались. После полученного ответа, что у двери находится милиция, Игошев открыл дверь и налетчики вошли в магазин.

Тхагалегов, угрожая пистолетом, приказал Чекрыжову лечь на пол лицом вниз и нанес ему удар по голове, от которого тот потерял сознание. В это время Кудашов, Капитонов и Задруцкий повалили на пол Игошева и стали связывать веревкой ему руки и ноги. Игошев оказывал сопротивление. Увидев это и оценив, что он физически сильнее любого из них, Капитонов, Кудашов и Задруцкий совместно нанесли Игошеву молотком и неизвестными предметами не менее 13 ударов по голове и убили его.

Затем злоумышленники обыскали магазин, вскрыли сейфы и похитили не менее 874 тысяч рублей, которые поделили между собой.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Тхагалегов, Капитонов и Кудашов признаны виновными в совершении всех инкриминируемых им преступлений. Тхагалегов осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (в настоящее время он находится в розыске). Капитонов и Кудашов приговорены к 3 и 12 годам соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


Сейчас на главной