Версия для печати

Лев Кузнецов назвал основные задачи новой бюджетной политики

Главной из них, по мнению губернатора, является переход к программной структуре бюджета. Расходы должны формироваться не по отраслям, а по действующим государственным программам. На федеральном уровне готовятся изменения в Бюджетный кодекс и новая бюджетная классификация, включающая 41 программу по пяти блокам. Лев Кузнецов рекомендовал разработать перечень краевых государственных программ на основе федерального и перейти к программному бюджету в 2013 году.

Среди основных задач бюджетной политики края также называется перевод бюджетных учреждений на новые правовые формы. Это могут быть казенные, автономные или бюджетные учреждения нового типа. К 1 января 2012 в крае должна быть разработана вся необходимая нормативная база для перехода всех учреждений в новый правовой статус. «Красноярский край всегда занимал лидирующие позиции в государственных преобразованиях, и сейчас мы не можем опустить эту планку, — сказал Лев Кузнецов. – Но хочу особо подчеркнуть, что изменение правового статуса бюджетных учреждений — это не просто смена вывески, а реальная возможность повысить качество бюджетных услуг и их доступность для каждого жителя края».

Принципиально новым направлением бюджетной политики станет изменение механизмов стимулирования органов местного самоуправления к наращиванию налоговой базы. В числе возможных вариантов губернатор предложил передать плату единого сельскохозяйственного налога с краевого уровня в бюджеты муниципальных образований, смягчить условия для установления дифференцированных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц, а также предоставлять краевые гранты для поддержки территорий, реализующих собственные программы развития налогового потенциала.

Одной из важнейших задач губернатор также назвал повышение зарплаты бюджетников. С учетом положительного опыта в крае будет продолжено внедрение новой системы оплаты труда, позволяющей увеличить зарплату бюджетников в среднем на 20%. Сегодня в крае по такой системе работают 144 учреждения. С 1 сентября планируется перевести на нее еще 65 бюджетных учреждений. Дополнительные средства на эти цели предусмотрены в рамках корректировки краевого бюджета, которая сейчас находится на рассмотрении в Законодательном Собрании края.

Кроме того, в корректировке учтены средства на повышение заработной платы бюджетников края на 6,5% не с 1 июня 2011 года, как планировалось ранее, а с 1 апреля. Предположительно, решение о корректировке краевого бюджета будет принято на ближайшей сессии Законодательного Собрания края. Повышенную зарплату бюджетники начнут получать с 10 июня. «Мы должны работать так, чтобы люди нам доверяли. Жители края должны видеть, что все намеченные программы мы реализуем, все обещания выполняем. И самое главное — люди должны реально почувствовать позитивные изменения», — подчеркнул Лев Кузнецов.


Сейчас на главной