Версия для печати

Красноярскую улицу Горького могут превратить в музей под открытым небом

Как рассказала корреспонденту «Пресс-Лайна» вице-президент GVA Sawyer Эвелина Павловская, квартал Горького-Бограда-Декабристов специалисты компании считают наиболее интересным с точки зрения культурной и исторической значимости для города. Было предложено два варианта его развития. Организацию прогулочной зоны предусматривает первый из них — более социально ориентированный, но характеризующийся более высокой нагрузкой на бюджеты всех уровней. В старинных домах при этом предлагается размещать музеи, музыкальные студии (в доме по улице Горького, 11 размещалась первая народная консерватория), концептуальные фотостудии (костюмированное фото), школы творчества и арт-галереи, а также магазины сувениров.

«Такой вариант развития позволил бы превратить этот квартал в центр притяжения для горожан, своеобразный «пешеходный Арбат», — объяснила Эвелина Павловская. — Этот вариант лучше всего соответствует концепции музея под открытым небом — наиболее распространенного варианта сохранения исторических зданий за рубежом. На ряд объектов такого профиля в процессе работы уже были получены предварительные заявки».

Второй вариант, предусмотренный концепцией, позволяет значительно снизить нагрузку на бюджет, найдя при этом эффективного собственника для каждого объекта культурного наследия. В части из них при этом будут размещены коммерческие выставки и галереи, а часть зданий будет передана для организации в них офисных особняков. Какой из вариантов развития выбрать в качестве базового, предстоит решить мэрии Красноярска.

Остальные деревянные здания (вне квартала Горького-Бограда-Декабристов) планируется использовать преимущественно по второму варианту развития: под офисные особняки, туристические центры, арт-галереи. Уже имеется ряд заявок от коммерческих компаний, которые готовы полностью взять на себя расходы по их восстановлению.

Ленина, 84

В частности, в доме №84 по улице Ленина (дом Андреева, на фото выше) предложено организовать особняк с магазином интеллектуальных книг на первом этаже. Дома №21 и 23 по улице Вейнбаума предложено использовать в качестве единого комплекса, разместив в них офисы и представительства туристических компаний города и магазин сувениров. Отметим, что на недавней сессии красноярского горсовета депутаты поддержали предложение краевого министерства культуры об исключении дома №23 (на фото ниже) по улице Вейнбаума (дом Юшкова) из списка объектов культурного наследия.

Вейнбаума, 23

В доме на улице Карла Маркса, 38 предложено разместить коммерческую арт-галерею, в которой современные художники могли бы не только выставлять свои работы, но и продавать их.

«К сожалению, действующие санитарные и противопожарные нормативы не позволяют разместить в рассмотренных объектах культурного наследия другие востребованные городом объекты, такие как мини-гостиницы или детские развивающие центры. Рассмотрен и вариант использования ОКН в качестве жилых особняков городского типа, но проведенные исследования показали, что людей, способных и готовых потратить на восстановление ОКН суммы, вдвое-втрое превосходящие бюджеты нового строительства, в городе слишком мало», — рассказала Эвелина Павловская.


Сейчас на главной