Версия для печати

Красноярский край — лидер по объему инвестиций

Всего по данным Красноярскстата в экономику Сибирского федерального округа в прошлом году инвестировано 889,7 миллиарда рублей. При этом во всех субъектах округа, кроме Забайкальского края, Иркутской и Томской областей, отмечено увеличение объема инвестиций по сравнению с 2009 годом.

По объему вложений в основной капитал на душу населения Красноярский край находится на первом месте (86,9 тысячи рублей), на втором — Томская область (72,6 тысячи рублей), а на третьем месте — Кемеровская область (46,9 тысячи рублей).

Большую часть инвестиций составили собственные средства крупных и средних организаций края (60,5% инвестиций в основной капитал). Инвестиции из привлеченных средств составили 39,5%, из них бюджетные — 16%.

На экономику регионов Сибири работают и иностранные инвестиции. Объем зарубежных инвестиций в Красноярском крае в прошлом году составил 743 миллиона долларов, или почти 21% от всех вложений иностранного капитала в СФО. Отметим, что по сравнению с 2009 годом эта сумма увеличилась в 3,4 раза.


Сейчас на главной