Версия для печати

Инвестиции в модернизацию ЖКХ в крае составят более 40 миллиардов рублей

Ключевые акценты модернизации коммунального комплекса края участники мероприятия сделали на безопасность и надежность функционирования. В рамках программы модернизации запланировано закрытие устаревших котельных и замена ветхих коммуникаций. Замещение мазутных и других высокозатратных котельных современными позволит высвободить средства бюджета, которые сейчас идут на компенсацию разницы между экономически обоснованным тарифом и действующим тарифом для населения.

Для развития частно-государственного партнерства за счет средств краевого бюджета ведется разработка технико-экономических обоснований и проектной документации. В качестве инвестиций до 2019 года предполагается привлечь 40,1 миллиардов рублей, а общая сумма, которую планируется потратить на модернизацию ЖКХ приближается к 85 миллиардам.

Первым инвестиционным проектом, реализуемом в Красноярском крае, станет реконструкция котельной в поселке Малиновка Ачинского района и строительство теплотрассы до города Ачинска. Реализация проекта позволит уже в 2011 году решить проблему дефицита тепла в Малиновке и Привокзальном районе Ачинска.

Финансированием строительства полностью займется инвестор — компания «Гарант-Энерго», которая вложит в проект более 500 миллионов рублей, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства.


Сейчас на главной