Версия для печати

На ассамблее «Красноярск. Технологии будущего» прошла городская научно-методическая конференция

На конференции было представлено 5 проектов, разработанных учащимися школ и вузов. Большой успех имел проект «Транспорт города будущего». Ученики школы №10 разработали альтернативу уже существующему способу борьбы с пробками – многоуровневым дорогам. В числе их разработок были создание воздушной канатной дороги через Енисей, водных трасс и подземного туннеля под железной дорогой. Особое внимание авторами проекта было уделено радиоэлектронному беспилотному дирижаблю с камерой, который будет фиксировать место аварии. По мнению докладчиков, это позволит участникам ДТП сэкономить время на ожидании прибытия сотрудников дорожно-постовой службы во избежание скопления машин.

Две работы на конференции были посвящены проблеме травматизма в спорте. Докладчики предложили устройство, уменьшающее риск при спуске на санях и прибор отслеживания траектории движения человека, корректирующее его в нужное положение при выполнении травмоопасных маневров. В будущем этот способ планируется использовать не только в спорте, но и в медицине, и даже в космических исследованиях.

Такое же бурное обсуждение вызвали проекты «Самоочищающаяся обувь» и «Усовершенствование купейного вагона пассажирского поезда».

Участники конференции отметили, что планируют воплотить свои проекты в жизнь и найти инвесторов для них со стороны бизнеса.


Сейчас на главной