Версия для печати

Красноярский край готовится к посевной

По утверждению министра сельского хозяйства края техника сегодня готова к работе на 92%, что выше уровня прошлого года. До конца апреля аграрии должны получить 6,5 тысяч тонн горючего по льготной цене. Почти половину этих объемов они уже вывезли с точек налива, расположенных в городах края, что позволило избежать существенных затрат, связанных с доставкой топлива.

Уже закуплено более 30 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 2,6 тысячи больше, чем на аналогичную дату предыдущего года. С семенами дело также обстоит лучше, чем в прошлом году. Сейчас все хозяйства обеспечены ими полностью.

Снизить влияние погоды на будущий урожай, а заодно и сэкономить топливо позволяет использование ресурсосберегающих технологий. В прошлом году, используя такие технологии на 60% площадей, аграрии сэкономили 15,6 тысяч тонн горючего на сумму 241 миллион рублей. В этом году внедрить технологии сберегающего земледелия предполагается на 70% площадей.

Согласно прогнозу метеорологов влагообеспеченность полей к началу полевых работ на всей территории края ожидается достаточной. Поэтому есть все предпосылки к тому, что сев будет проведен качественно и в срок.


Сейчас на главной