Версия для печати

Красноярские мошенники предпочитают телефон

Как сообщили в ГУВД по Красноярскому краю, лишь за первые три месяца 2011 года по фактам телефонного мошенничества возбуждено 93 уголовных дела, тогда как за весь 2010 год таких дел было 98.

Также популярной является схема хищения денег у пожилых людей, которое мошенники осуществляют под видом госслужащих, работников социальных служб или медицинских учреждений. За ней следуют способы, связанные с обещанием завышенных банковских процентов, покупки продуктов, лекарств или других товаров по заниженным ценам, а также оказания медицинских услуг. Кроме того, вторую жизнь сейчас обрели финансовые пирамиды, которые действуют под вывесками общественных организаций или элитных клубов.

Девять уголовных дел с начала года было возбуждено в связи с попытками завладения чужой жилплощадью на основании подписанных хозяевами по доверчивости или неосторожности подложных документов. В шести случаях личности преступников уже установлены.

Всего в первом квартале 2011 года в Красноярском крае зарегистрировано 561 мошенничество (в 2010 году — 1755). Раскрываемость этих преступлений составляет более 50%, однако осложняется рядом причин. В частности, пожилые люди, становящиеся жертвами преступников, не помнят их примет, обращаются в милицию спустя продолжительное время либо не делают этого вовсе.


Сейчас на главной