Версия для печати

Депутаты Горсовета Красноярска ознакомились с деятельностью КрАЗа

Целью визита парламентариев на одно из наиболее динамично развивающихся предприятий Сибири, на котором заняты более 4500 работников основного производства и около 5500 сотрудников подрядных организаций, стало обсуждение экологической и социальной политики завода, а также перспектив его дальнейшего развития.

Депутаты ознакомились с текущими финансовыми и производственными показателями предприятия, мероприятиями в области экологии и социального развития, а затем отправились в цеха, где смогли воочию оценить новую технологию «Экологический электролизер», позволяющую уменьшить объемы выбросов в атмосферу.

За последние годы воздействие КрАЗа на окружающую среду было существенно снижено благодаря масштабной программе экологической модернизации общей стоимостью более 300 млн долларов. Производство было переведено на технологию сухого анода, систему автоматической подачи глинозема и сухую газоочистку. В результате выбросы фтористого водорода снизились в полтора раза, смолистых веществ — в 2,7 раза, бензапирена — в 2,5 раза. Модернизация на заводе продолжается — следующий этап позволит снизить выбросы еще на 15%.

В ходе визита депутатам были представлены новые элементы социальной программы предприятия. Помимо дотации на питание, оздоровления работников и их детей в санаториях-профилакториях, КрАЗ планирует к запуску жилищную программу для сотрудников. Депутаты приветствовали стремление руководителей КрАЗа развивать социальные программы для жителей края.

Депутатов также интересовали инвестиционные программы предприятия. Руководство предприятия подробно рассказало о КрАЗе как центре апробации передовых идей. Здесь проходят испытания и опытная эксплуатация новых технологий и инновационных решений, разработанных специалистами Инженерно-технологического центра РУСАЛа.

Также на встрече был поднят жизненно важный для КрАЗа вопрос энерготарифов. Они выросли для завода с 2007 по 2010 год в два раза, оказав негативное влияние на себестоимость продукции и став основным сдерживающим фактором для социально-экономического развития предприятия.

В ходе брифинга, завершившего визит, депутаты отметили, что по всем основным направлениям на КрАЗе прослеживается позитивная динамика. Депутат Анатолий Матюшенко подчеркнул, что его «радуют позитивные изменения на заводе: в условиях и охране труда, технологиях, экологической ситуации. Действительно, если в 80-ых годах КрАЗ занимал в общем объеме выбросов более 50 процентов, то сегодня это уже около 30 процентов. Поскольку модернизация завода продолжается, к 2015 году вредные выбросы еще будут снижены. Хорошо, что сотрудники имеют высокую заработную плату, одну из самых высоких в Красноярске. А депутатам надо понимать, что это производство не может быть безвредным, к нему нужно относиться внимательно. КрАЗ — это одно из предприятий, которое дает и работу красноярцам, и налоги в городской бюджет».

По словам Сергея Жабинского, такой разговор — не из окон Горсовета, а здесь, на заводе — очень полезен, как депутатам, так и заводу. «Все должны исполнять свои обязательства так, как их выполняет РУСАЛ», — отметил депутат.

Было решено, что подобные встречи будут носить регулярный характер с тем, чтобы депутаты не просто лучше понимали специфику деятельности крупнейших предприятий края, но и смогли более активно участвовать в создании условий для их более динамичного развития в интересах всего региона.


Сейчас на главной