Версия для печати

За ремонтом дорог в Красноярске присмотрит общественный совет

В этот совет войдут представители краевого и городского депутатских корпусов, журналисты и общественность. «Качество работ будет контролироваться уже на I этапе — это получение материалов для укладки асфальта, а далее уже по цепочке. Контроль будет жесткий.  Город создал определенные стандарты, которые при ремонте дорог будут прописаны как обязательные. И если работы будут выполняться некачественно, то они просто будут приостановлены»,  — рассказал  Лебедев.

 Тем более что согласно муниципальному контракту, за неисполнение прописанных требований грозит штраф, поэтому, как уверяют власти, укладки асфальта в дождь не будет «абсолютно точно».

Напомним, что на официальном сайте мэрии до первого марта шло общественное обсуждение проекта ремонта дорог в краевом центре на 2011 год. Как сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Красноярска Михаил Малыхин, в мэрию поступило около 10 тысяч предложений от граждан. Все они были подробно изучены и с их учетом, был составлен предварительный план по началу реконструкции городских магистралей. В 2011 году будут отремонтированы улица Калинина, Северное шоссе,  и начнется строительство новой транспортной развязки «Брянская-2-я Брянская-Калинина». Окончательный план  дорожных работ обнародуют до конца марта. По словам Малыхина, реконструкция магистралей будет идти вплоть до 2013 года, так как объем работ очень большой.

Для контроля за качеством проводимых работ привлекут и дорожные службы, и технические лаборатории, и технических инспекторов.

«Конечно, к каждому рабочему с лопатой, контролера не приставишь, но мы будем оперативно реагировать на все замечания, выезжать и разбираться на месте», — добавил Лебедев.

Отметим, что, несмотря на то, что общественное обсуждение проекта закончилось, предложений от жителей Красноярска все еще ждут. Все они будут учтены и внесены в ходе корректировок программы.


Сейчас на главной