Версия для печати

Олег Дерипаска рискует остаться без компаньонов

В этом уверен Михаил Федоров, эксперт "Investanalitika", точку зрения которого приводит "Прайм-Тасс".

Аналитик полагает, что основная проблема для Олега Дерипаски даже не возможное поражение на собрании акционеров "Норильского никеля" 11 марта, а начавшиеся трения внутри самой алюминиевой империи.

"Да, Дерипаска мажоритарный акционер в алюминиевом гиганте и может протолкнуть почти любые решения независимо от Вексельберга и Прохорова. Но уход компаньонов может поменять баланс влияния на государство. В нашей стране позиция Кремля имеет ключевое значение. Дерипаска, Вексельберг и Прохоров вместе обладают значительным административным ресурсом, а один Олег Дерипаска уже не будет столь значимой силой", — говорит Федоров.

Кроме того, эксперт отмечает, что бесконечные суды за пределами РФ («Русал» подавал иски даже в тихоокеанском государстве Сент-Китс и Невис) российских компаний могут не понравиться Кремлю. А это приведет к тому, что власти станут на строну ГМК.

Именно по этим причинам, Федоров рекомендует продавать акции алюминиевого холдинга.

Добавим, сегодня стало известно, что «Русал» отверг очередную оферту "Норникеля". ГМК предлагала холдингу продать 20% акций за 12,8 млрд. долларов.


Сейчас на главной