Версия для печати

Депутаты городского Совета пригласили в гости красноярских школьников (ФОТО)

___2011_127

В среду, 2 марта в зале заседаний горсовета, народные избранники, совместно с представителями избирательной комиссии,  провели для учеников настоящий политический урок. Молодежи рассказали о системе проведения выборов, о правах граждан, структуре городского Совета. В качестве лекторов выступили вице-спикер городского Совета Алексей Додатко и секретарь избирательной комиссии Красноярска Людмила Быкова. Школьников интересовали вполне серьезные вопросы — например, какие проекты в Красноярске реализуются наиболее успешно, какие требования к  СМИ предъявляются для участия в предвыборной агитации, как стать депутатом. А также — есть ли будущее у российской демократии, молодежная политика в городе, можно ли попасть в Горсовет, не будучи представителем «Единой России». Депутаты и председатель избирательной комиссии г. Красноярска Анна Лисовская ответили на все вопросы (а их было более 30), объясняя все «плюсы» и «минусы» работы в муниципальном представительном органе.

По словам заместителя председателя Горсовета Алексея Додатко, такие встречи очень полезны — они формируют у будущих избирателей правильное представление о системе городской власти.

«Встреча прошла очень интересно. Мы считаем такую работу очень важной. Нам  нужна политически грамотная и политически активная молодежь — своеобразный молодежный актив, что будет голосовать на следующих выборах, лидеры, что поведут за собой других. Поэтому и необходимо сформировать у них представление о том, как устроена городская власть, как она работает и для чего она нужна», — сообщил «Пресс-Лайну» Алексей Додатко.

___2011_057

А самым интересным Алексей Додатко назвал вопрос школьников о том, как простой гражданин может повлиять на работу своего депутата.

Депутат Владислав Жуковский, в свою очередь отметил, что по итогам встречи он абсолютно спокоен за будущее красноярской молодежи.

 «Всегда приятно общаться с молодыми людьми, которые дают надежду на то, что в нашей стране не все так плохо, потеряно и безнадежно. Вопросы были интересными, а некоторая правовая непросвещенность — это не беда. Такие встречи как раз и носят познавательный характер, мы имеем возможность разъяснять принципы нашей работы», — рассказал Владислав Жуковский корреспонденту «Пресс-Лайна».


Сейчас на главной