Версия для печати

В Туве создадут хосписы для больных «чумой 19 века»

С этой инициативой выступили врачи противотуберкулезного диспансера на встрече с главой министерства вице-премьером Тувы Анатолием Дамба-Хуураком. Пока такие дома ухода предполагается открыть в столице республики Кызыле, а также в Тандинском и Улуг-Хемском районах, — сообщает официальный сайт Тувы.

Хосписы, считают фтизиатры, — то самое звено в системе противотуберкулезных учреждений, которое позволит остановить распространение опасного заболевания среди населения. В них предполагается обеспечить квалифицированный уход за больными с открытой формой туберкулеза. В настоящее время у специализированных стационаров республики нет возможности содержать у себя всех больных активной формой. Многие из них вынуждены лечиться амбулаторно, контактируя со здоровыми людьми.

Особая задача хосписов — сопровождать так называемую группу риска среди больных туберкулезом, состоящую главным образом из малообеспеченных групп населения и лиц без определенного места жительства. Именно они являются наиболее опасным источником заражения для здоровых и требуют принудительного лечения. В настоящее же время силами одного диспансера организовать их выявление, лечение и обязательный последующий уход невозможно.

Между тем, по итогам 2010 года количество впервые выявленных больных в Туве, как и в прошлые годы, по-прежнему остается высоким. За минувший год новых пациентов с туберкулезом увеличилось на 3,5%. Особую обеспокоенность вызывает рост показателей туберкулеза среди детей — за год на 4 человека. В 2011 году на территории республиканского тубдиспансера в Кызыле решено открыть детскую поликлинику, а также реконструировать стационар для детей, предусмотрев при нем учебные классы — чтобы ребятишки не прерывали учебу.

Кроме того, по программе модернизации здравоохранения в самом диспансере планируется обновить оборудование для более качественного диагностирования различных форм туберкулеза. На эти цели  в 2011 году направят 24 млн. рублей, в 2012 году — 26 млн. рублей.


Сейчас на главной