Версия для печати

В первой половине 2011 года «Норникель» перечислит Красноярскому краю 830 млн. на переселение северян

По его словам, в "Норильском никеле" учитывают потребности будущих переселенцев.

"Мы планируем, исходя из анализа опроса всех желающих о переезде в выбранный ими регион, предложить им наиболее благоприятный участок. Это позволит переселенцам, во-первых, получить дома их мечты, во-вторых, у нас будет жилье, соответствующее всем нормам и требованиям", — отметил директор ЗФ Компании.

В бюджете "Норильского никеля" заложены средства на строительство современных домов "с зеленым паспортом" по энергосберегающим технологиям. Они должны появиться уже в ближайшие два года. Таким образом, у переселенцев будет альтернатива: либо деньги, либо квартира.

"Сегодня мы не можем ставить кого-то в неравные условия. Поэтому и предлагаем денежный сертификат в соответствии с тем желанием, куда люди хотели бы уехать", — добавил Евгений Муравьев.

В свою очередь, участвующий в программе переселения город Норильск предусмотрел компенсации для всех участников проекта на оплату контейнеров, дороги всем членам семьи.

"Несмотря на то, что не все, кто попадает в эту программу, могут пользоваться этими средствами, и особенно члены семьи, мы приняли решение, что все, кто будет переезжать по этой программе переселения, все получат компенсацию этих расходов. Однако, как глава региона, я заинтересован, чтобы они выбрали Красноярский край. Так, по Норильску желают переехать в регион — 19%, в Дудинке — 40% выбрали предварительно Красноярский край", — сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.


Сейчас на главной