Версия для печати

Смертность в Красноярском крае за три года снизится на 5 процентов

«Основная задача программы — снижение общей смертности на 4,5%. У нас в 2009 году смертность равнялась 13 на одну тысячу человек, к 2013 году нужно достичь показателя 11,6 промилле", — сообщил Янин.

Прежде всего, потребуется снизить смертность от болезней кровообращения, от злокачественных образований, от туберкулеза, а также сократить показатель младенческой смертности на 11%(в 2009 году этот показатель был равен 10,4%, необходимо добиться к 2013 году показателя 7,5%). Еще одно направление — сокращение материнской смертности. Этот показатель не должен превышать восьми случаев за год. Займутся краевые власти и сокращением числа запущенных онкологических заболеваний (на 20%к 2013 году). Чтобы добиться таких результатов,  регион направит финансы на укрепление материальной базы объектов здравоохранения, информатизацию и стандартизацию медицинской помощи.

В свою очередь, Лев Кузнецов попросил уделить внимание получению качественного медицинского лечения в деревнях и поселках.

«Важный вопрос  — это доступность. Людей волнует, что реформа приведет к тому, что все будет сконцентрировано в межрайонных медицинских центрах. У нас много населенных пунктов. Нельзя, чтобы в этих территориях было потеряно звено оказания медпомощи», — сказал губернатор.

Министр сообщил главе региона, что этот вопрос уже проработан.

«Мы не закрываем больницы и ФАПы (фельдшерско-акушерский пункт), мы оставляем все на месте, но при этом, мы должны правильно управлять потоками пациентов и финансовыми средствами, которые направим на лечение наших больных», — рассказал Янин.

Напомним, в Красноярском крае из всех бюджетных источников за три года на модернизацию здравоохранения будет направлено 13,7 млрд. рублей.


Сейчас на главной