Версия для печати

Процедура банкротства аэропорта «Красноярск» может быть завершена в течение трех месяцев

Об этом на заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания края 8 февраля сообщил министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков. По его словам, на предприятии проведена инвентаризация имущественного комплекса.

«По данным описи имущества составлены соответствующие списки и поделены на несколько составляющих, сюда входит и недвижимое имущество (64 объекта) и другая собственность аэропорта. После того, как все необходимые меры будут соблюдены, объект будет выставлен на продажу», — сообщил Пашков.

При этом, депутаты поинтересовались у Пашкова, как обстоят дела с выкупом имущественного комплекса аэропорта. Министр напомнил, что ООО «Аэропорт «Емельяново» (находящееся под контролем правительства края) приобрело часть имущества красноярского аэропорта за 180 млн рублей, также были выкуплены несколько помещений и ангаров на сумму 260 млн. рублей у компании «Красноярские авиалинии». Кроме того, краевое правительство намерено участвовать и в торгах, чтобы выкупить в собственность обанкротившееся предприятие. Предположительно, цена на этот «лот» может составить от 300 до 400 млн. рублей.

Напомним, убытки ОАО "Аэропорт Красноярск" по итогам 2010 года составили 540 млн. рублей, с учетом долга перед Росрезервом и другими кредиторами. Конкурсным управляющим ОАО "Аэропорт Красноярск" по решению апелляционного суда от 30 декабря 2010 года был переназначен Сергей Васильев.


Сейчас на главной