Версия для печати

Осужденный из Красноярского края стал одним из лучших поэтов России

По информации ГУФСИН региона, в поэтических состязаниях участвовали работы 18 осужденных из исправительных учреждений края. Однако лучшими были признаны стихи 25-летнего Максима Тунды (колония строгого режима № 24 ОИУ-25 поселок Новобирюсинск).

По словам победителя, творчество для него является отдушиной в колонии. Тунда сирота, родился и вырос в Норильске, творчеством занимается с 11 лет, пишет стихи и музыку, играет на гитаре.

Именно благодаря жизненному опыту, его стихи пронизаны такой силой любви и неизбывным чувством одиночества, считает редактор газеты для осужденных Красноярского края «Закон и жизнь» Виктория Потылицына.
«Стихи Максима — это поэзия в истинном смысле этого слова, каждое слово по-настоящему искреннее и прочувствованное. Нашему поэту всего 25 лет, но его творчество уже сейчас можно назвать зрелым — эмоции и чувства, которые он передает в своих стихах, это боль чуткой и ранимой души, прожившей долгую жизнь», — пояснила женщина.

Добавим, помимо поэтического творчества, Тунда принимает участие в вокально-инструментальном ансамбле «Тайга» ИК-24 ОИУ-25 как автор-исполнитель.

Отметим, что стихи красноярского поэта, благодаря которым он выиграл премию, будут напечатаны в сборнике «Я верну потерянное имя».


Сейчас на главной