Версия для печати

Обманутые вкладчики «Социума» требуют извинений (ОБНОВЛЕНО)

В мероприятии приняло участие около 50 человек, в том числе представители из Новокузнецка, Архангельска, Новосибирска, Абакана, Назарово и других городов. Многие специально приехали в Красноярск, чтобы потребовать извинений.

Между тем, пикет мог и не состояться: вход в красноярское представительство НПФ неожиданно был перекрыт ограждающими лентами, а с крыши скидывали снег и лёд. Кроме того, вывеска НПФ «Социум», оказалась закрытой деревянными поддонами. К участникам также примкнули сторонние граждане, которые обвиняли организаторов пикета во лжи и воровстве, но затем они ушли.

Однако участников акции все эти обстоятельства не смутили. Обманутые фондом граждане, лишившиеся большей части своих пенсий, обещали написать в Twitter президенту РФ и выражали протест действиям руководства "Социума".

"Мы хотим добиться того, чтобы Дерипаска вернул эти деньги пенсионерам и извинился перед ними публично. Сейчас тех людей, кто официально выступил против действий фонда, обвиняют в чем угодно. Надо, наконец, сказать олигархам, что есть предел этому беспределу. Предел — это пенсия, и ее мы не отдадим", — заявил организатор пикета, руководитель общественной организации "Право на пенсию" Роман Клепаков.

Напомним, НПФ "Социум" перенес убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений на самих граждан. В итоге почти 200 000 человек лишились шестой части вложенных сумм. Совокупные потери граждан составляют более 155 миллионов рублей.

Стоит отметить, что одно из запланированных мероприятий пикетчикам так и не удалось выполнить. Они планировали отнести в офис красноярского офиса открытое письмо к Олегу Дерипаске. Однако, так как вход в здание оказался перекрытым, было принято решение отправить обращение в Москву в главный офис "Базового элемента". А если и там не дадут ответа, то, как сообщил Роман Клепков, "письмо понесут в Кремль".

"Мы будем добиваться того, чтобы эти деньги компенсировали и вернули на счет", — подчеркнул он.

Добавим, буквально спустя несколько часов после пикета стало известно об аресте Романа Клепкова, который, как выяснилось, находился в федеральном розыске.

klepakovr

Фотографии: Сергей Сошенко


Сейчас на главной