Версия для печати

Красноярску стоит ждать новых землетрясений

«Сила землетрясения в эпицентре, по расчетным данным, составляла более шести баллов. Очаг землетрясения находился на глубине 15 километров», — говорит начальник службы срочных донесений Геофизической службы РАН Марина Коломиец.

Толчок дошел до соседних регионов, вибрацию земли почувствовали жители Красноярска, Абакана, Барнаула и даже Новосибирска. По предварительным оценкам, жертв и масштабных разрушений землетрясение не вызвало. Однако, с некоторыми районами Хакасии потеряна телефонная связь, возможно, повреждены линии передачи.

Первыми о землетрясении написали блогеры в Красноярске и Абакане. В частности, они рассказали о том, что жители многих домов выбежали на улицу, в панике похватав самые ценные вещи.

Между тем, в МЧС утверждают, что паниковать не стоит. По словам сотрудников Сибирского регионального центра МЧС, «толчки могут повториться в течении дня, но они будут меньшей силы».

Интересно, что информация о надвигающемся землетрясении появилась еще в конце 2010 года, тогда монгольские ученые сообщили, что ожидают подземные толчки в Саянских горах в конце декабря. В том же сообщении говорилось, что сейсмическая активность в Саянах будет расти в ближайшие годы.

Видимо поэтому правительство Красноярского края запланировало на 2011 год ряд мероприятий по укреплению сейсмоустойчивости ряда объектов. В их число попали дома жилого квартала Черемушки в Красноярске и мост через Енисей, соединяющий Хакасию с Минусинским районом края.

О том, что жителям региона стоит ждать новых толчков говорит и статистика. Так, за последние 10 лет в Красноярске зафиксировано несколько колебаний земной коры. Красноярские ученые также не сомневаются в повторении землетрясений, этот вопрос поднимался и на сессии Законодательного собрания региона.

«Зоны сейсмичности за последние 10 лет придвинулись к городу с расстояния в 200 километров до расстояния в 100 километров. Это дает основания полагать, что в течение трех-четырех лет в Красноярске может произойти землетрясение до шести баллов», — заявил тогда директор Экологического центра рационального освоения природных ресурсов Виктор Сибгатулин.

Стоит отметить, что сильные землетрясения в Красноярске происходили еще в ХIХ веке. Вот что сообщает Gazett Nationale ou Le Moniteur Universel: «8 августа там (в районе Красноярска) ощущалось землетрясение, которое продолжалось четыре минуты. При этом погибло 80 человек. Гора, расположенная 12 верстах от города, полностью опустилась (просела) и на ее месте появилось озеро с горячей водой. Окрестности были покрыты желтоватым вулканическим пеплом; вода имеет запах и вкус серы; это озеро глубиной более 600 футов в некоторых местах».

Новости по теме:


Сейчас на главной