Версия для печати

Эвенкийские охотники перестали быть опасными для лосей

В этом сезоне на район выделялось 214 квот на добычу парнокопытного. Однако охотники получили только 67 лицензий на отстрел животного, из них 42 разрешения достались физическим лицам.

Между тем, в Эвенкии до 28 февраля открыт сезон охоты на соболя и северного оленя. Любители активного вида отдыха получили 1 418 разрешений на добычу пушного зверя. Всего же различным организациям было выдано 15 748 лицензий (всего было 23 060 квот). Что касается северного оленя, то из 3 281 разрешений на охоту — 659 достались физическим лицам. При этом район получил 16 255 квот на добычу парнокопытного.

Как отметили в службе охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Красноярского края, сезон 2010-11 годов показал тенденцию к сокращению освоения выделяемых регионом квот. В этом специалисты видят две причины: во-первых, изменение федеральных законов, которые упростили для коренных народов процесс получения разрешений на охоту. Кроме того, теперь желание пострелять дорого обходится охотнику — за каждую лицензию нужно уплачивать 400 рублей.


Сейчас на главной