Версия для печати

В Красноярске вырастят тропических бабочек

По словам организаторов мероприятия, чтобы красноярцы смогли увидеть «прекрасных полет тропических красавиц», необходимо учесть очень много сложных нюансов. Специально для выставки температуру воздуха в выставочном центре поднимут до 28 градусов и установят высокую влажность.

«Продолжительность жизни бабочки очень коротка. В естественных условиях это приблизительно трое суток, поэтому бабочки попадают на выставку еще в виде куколок. По прибытию заботливые «кукловоды» — препровождают их в специальную камеру инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Кстати, и этот момент на выставке можно увидеть», — сообщили организаторы экспозиции.

Добавим, что на выставке будут представлены летающие красавицы из Филиппин, Бирма, Малайзии, Северной и Латинской Америки, Африке и Мадагаскара.

«К примеру, «Ласточкин хвост» водится исключительно на филиппинском острове Паллаван и индонезийском Калимантане. Размах крыльев Золотистого Птицекрыла достигает 15 см, и ее часто принимают за птицу; а бабочка, которую в Китае называют «Рисовая бумага», настолько ядовита, что ее не едят даже насекомоядные», — добавили организаторы.

Экспозиция будет работать до 15 января 2011 года.


Сейчас на главной