Версия для печати

Уярский терминал будет работать еще год

Накануне Федеральная служба по тарифам России приняла решение о тарифе на налив нефти для предприятия на будущий год. Он оказался даже ниже, чем сейчас. Как ожидается, это позволит терминалу продолжить сотрудничать с компанией «Транснефть» на выгодных условиях.

От ФСТ ожидается еще одно решение — по железнодорожному коэффициенту на 2011 год по маршруту перевозки нефти от Уяра до Комсомольска-на-Амуре, — рассказали в пресс-службе правительства края.

Кроме того, по словам председателя правительства, на сегодняшний день регион ведет переговоры с одной из компаний по строительству в Уяре нового градообразующего предприятия — нефтеперерабатывающего комплекса.

«Альтернативой работе нефтяного терминала станет строительство нефтеперерабатывающего завода. Мы сейчас рассматриваем с инвестором те предложения, которые он нам представил. Несмотря на то, что Уярский нефтеналивной комплекс проработает еще год, нам необходимо думать и о том, что будет после его закрытия. Потому что, то, что не экономично транспортировать нефть по железной дороге — это очевидно. Нам надо найти решение, чтобы все-таки возникло новое производство — нефтеперерабатывающий завод», — сообщил Эдхам Акбулатов.

Напомним, ранее сообщалось, что нефтеналивной комплекс планируют закрыть уже 1 января 2011 года из-за прекращения поставок топлива ОАО «Транснефть» через Уярский терминал. Около 500 человек — работников предприятия даже провели митинг, на котором подписали обращение к премьеру Владимиру Путину с просьбой не закрывать комплекс.


Сейчас на главной