Версия для печати

У «Русала» остается все меньше времени 

«ГМК «Норильский никель» подтверждает свою заинтересованность в совершении сделки и сообщает о том, что Компания аккумулировала значительное количество денежных средств для выкупа акционерной доли у UC Rusal. Руководство Компании убеждено, что в сегодняшних условиях это является необходимым шагом на пути к ликвидации корпоративного конфликта, сдерживающего рост акционерной стоимости ГМК «Норильский никель» и отвлекающего внутренние ресурсы Компании на деструктивные импульсы извне», — заявили в ГМК.

В компании подчеркнули, что именно такой вариант разрешения конфликта отвечает и интересам UC Rusal и ее акционеров, так как получение значительных денежных средств за пакет акций ГМК «Норильский никель» позволит алюминиевой компании сократить уровень долга, объем которого на сегодняшний день значителен и является сдерживающим фактором для роста ее капитализации. Это подтверждает тот факт, что котировки UC Rusal выросли на 5% сразу после объявленного ГМК «Норильский никель» предложения об обратном выкупе своей доли.

«Нам известно, что проведение сделки поддерживают два акционера UC Rusal Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг. В свою очередь, руководство ГМК «Норильский никель» готово обсуждать возможность увеличения цены предложения. Вместе с тем, все участники переговорного процесса должны осознавать, что итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором Компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации», — сообщили в «Норильском никеле».

В компании признали, что несмотря на конструктивный настрой большинства заинтересованных сторон, фактически полноценный переговорный процесс на сегодняшний день так и не начат.

«Срок для ответа UC Rusal на предложение ГМК «Норильский никель» истекает в 15.00 28 декабря. Вынуждены констатировать, что, в случае срыва переговоров по возможной сделке, ГМК «Норильский никель» будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность Компании и ее стратегическое развитие. ГМК «Норильский никель» в целях повышения акционерной стоимости Компании планирует вынести на одобрение Совета директоров предложение всем акционерам компании об обратном выкупе акций. Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования», — говорится в заявлении ГМК.


Сейчас на главной