Версия для печати

В крае молодежь Таймыра изучает историю своих семей и родов

К инициативе присоединились библиотеки Дудинки и сельских поселений
Фото: Денис Кожевников

Школьники, студенты и работающая молодежь Таймыра исследуют историю своих семей и родов – собирают фотографии, документы и воспоминания, а затем представляют материалы на круглых столах и тематических встречах. Об этом сообщили в агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края.

Работа проходит в рамках проекта Дудинской центральной библиотеки «Хранители таймырского рода» и посвящена Году единства народов России. В Дудинке прошли круглые столы «Система этнообразования Таймыра: традиции и перспективы» и «От семьи и рода к единству таймырских этносов». Участники обсудили развитие проекта, родовые связи и таймырскую топонимику, вопросы межэтнического взаимодействия, сохранения языков, культуры и исторической памяти, а также роль таких знаний в воспитании молодежи.

Своим опытом поделились педагог и журналист Раиса Яптунэ, историк и этнограф Лариса Стрючкова, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Алексей Кудряков и руководитель детского образцового ансамбля «Таймыр» Семен Яптунэ. В рамках проекта проведут также краеведческий диктант, «Дни таймырской семьи», конкурс видеоэкскурсий, а также книжные выставки и тематические встречи.


Сейчас на главной