Версия для печати

Северу Красноярского края помогут с освидетельствованием инвалидов

Об этом в ходе заседания губернаторского совета сообщил главный эксперт ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю" Григорий Данюк.

По его словам, учреждение продолжает разрабатывать программу по равнодоступному прохождению освидетельствования инвалидов во всех территориях региона.

"Мы провели 16 тысяч 350 освидетельствований. Действует и, так называемая, заочная форма прохождения медицинских экспертиз. Примерно один раз в квартал мы собираем совещание, на котором узнаем о результатах труда. Но из отдаленных северных территорий (Туруханский район, Северо-Енисейский район) специалисты не могут приехать. Поэтому мы приняли решение, что будем выезжать в эти муниципалитеты, чтобы курировать их работу и помогать в решение проблем", — сказал Данюк.

В свою очередь, глава региона Лев Кузнецов поинтересовался, сколько времени занимает медицинское освидетельствование инвалидов и какие на сегодняшний день существуют "узкие места" в этом направлении работы.

Данюк доложил, что пока медико-экспертная помощь не оказывается в учреждениях такого типа, но работа в этом направлении начинается уже с 1 января 2011 года.

" В вопросе с кадрами пока проблем не возникает", — добавил эксперт.

Напомним, в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Доступная среда" разрабатывается пилотная программа "Региональная информационно-аналитическая система поддержки процесса реабилитации инвалидов". Суть проекта — создание современной системы реабилитации на базе ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю".


Сейчас на главной