Версия для печати

«Норильский никель» готов вести диалог с «Русалом», но готовит выкуп собственных акций

Он отметил, что "Норникель" предлагал ОК "Русал" 13 миллиардов долларов. "На столе — цена в 13 миллиардов, мы открыты для диалога", — сказал Андрей Клишас.

Напомним, 28 декабря "Русал" отказался от предложенной "Норникелем" оферты. По некоторым данным, холдинг просит за акции более 15 миллиардов долларов.

В ответ на это, "Норильский никель" намерен пойти на ряд мер по "нейтрализации" влияния своего строптивого акционера. В частности, на обратный выкуп акций. Компания намерена приобрести до 10 процентов собственного капитала (из того, что есть на рынке) по цене в 252 доллара за одну ценную бумагу (или 10 депозитарных расписок за 1 акцию) на сумму до 4,5 миллиардов долларов. Это может произойти в течение года.

Между тем, новое собрание акционеров ГМК, инициированное "Русалом",  назначено на 11 марта будущего года. Алюминиевый холдинг требует переизбрания совета директоров,  предлагая  от себя знакомые фигуры — Олега Дерипаски и Александра Волошина.

Предыдущее внеочередное собрание прошло в октябре — заявленных целей (смены совета директоров) "Русалу" добиться не удалось.


Сейчас на главной