Версия для печати

Красноярский перинатальный центр попал под прицел ФАС и прокуратуры

Как сообщили «Пресс-Лайну» в УФАС, это ведомство получило несколько коробок документов от прокуратуры, с запросом разобраться — был ли законно проведен данный тендер.

«По мнению прокуратуры при проведении была нарушена ст. 17 Закона «О конкуренции» в части, где говорится о «создании участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах», — поясняет пресс-секретарь УФАС Варвара Степанова. По ее словам, прокуратура подозревает, что правительство края специально установило такие условия, что обеспечили победу компании «Монолитстрой». «Дело в том, что в аукционной документации совмещена поставка медицинского оборудования и строительные работы, понятно, что ни одна строительная фирма не обладает лицензией на установку медицинского оборудования и ни один поставщик сложного медоборудования не имеет допуска СРО к строительным работам», — говорит чиновница.

Чтобы обеспечить победу «Монолитстрой» участвовал в аукционе совместно с фирмой «Медицинская компания «Юникс». В УФАС считают это тоже странным моментом, так как госконтракт был заключен не с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а с группой компаний, что противоречит законодательству о размещении заказов.

Если УФАС сможет подтвердить создание благоприятных условий для «Монолитстроя» со стороны правительства края, то контракт должен быть признан недействительным.

Любопытно, что параллельно антимонопольщики начали рассмотрение дела о подобных нарушениях в отношении аукциона на строительство красноярского онкологического центра. «Там сейчас аукцион только начался, но документы составлены очень похожим образом, поэтому мы начали проверку заранее по поручению краевой прокуратуры», — отмечают в УФАС.

Напомним, что государственный контракт между ООО «Монолитстрой» и КГБУ «Управление капитального строительства» о строительстве центра был подписан в начале 2010 года. Стоимость работ по контракту составляет 3 млрд. 590 млн. рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2012 года.


Сейчас на главной