Версия для печати

Канские пиломатериалы поедут в Испанию

Предприятие основано на базе обанкротившегося производства (ОАО "КАСКРУВ"). При этом это полностью инвестиционный проект. Собственник (ООО «Массив») выкупил площади бывшего производства за 50 млн. рублей и вложил в открытие деревообрабатывающего завода еще около 30 млн. рублей. В перспективе в развитие производства планируется направить около 300 млн. рублей.

Как отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова, в будущем предприятие может рассчитывать на лидерство в Канском районе.

«Когда открывается новое производство, тем более на месте предприятия — банкрота, это всегда радостное событие. Сейчас запущена первая линия завода — производство пиломатериалов. В 2011 году планируется запуск еще двух проектов на базе предприятия. Это производство пеллетов и погонажа. При этом, линия по пеллетам будет третьей во всем Красноярском крае», — добавила министр.

Отметим, мощность линии по производству пиломатериала при выходе на полный объем составит 41 тысячу кубических метров в год; погонажа — 8 тысяч куб. метров. Производство пеллет стартует во втором полугодии 2011 года. Выход материала составит 30 тысяч тонн.

Добавим, сейчас на предприятии запущена лишь линия пиломатериала. К концу года ожидается получить 1 560 куб. метров. Основная масса продукции будет экспортирована в Испанию.

В целом, у собственников уже налажены рынки сбыта. Так, пиломатериал будет уходить в европейские страны: Германию, Италию, Австрию. Погонаж — СНГ и внутренний рынок, пеллеты — Европа, и часть будет оставаться на внутреннем рынке.

Ресурсная база производства находится в Богучанском районе. Там у владельцев есть собственные лесозаготовительные площади, в основном, это лиственница. По словам Елены Вавиловой, сейчас у завода нет проблем с сырьем. Однако, в случае сокращения поставок, Красноярский край готов оказать посильную помощь.

При этом, до конца года налоговые поступления от нового производства составят около 2 млн. рублей. В 2011 году в казну будет перечислено более 20 млн. рублей. На предприятии трудятся 155 человек, это число планируется увеличить вдвое.


Сейчас на главной