Версия для печати

«Енисейская ТГК» реализовала в 2010 году более 49 тысяч тонн золошлаковых отходов

Об этом заявил исполнительный директор энергокомании Евгений Жадовец. Это стало возможным благодаря реализации золошлаков строительным и промышленным предприятиям.

Как пояснил Евгений Жадовец, зола может использоваться  при производстве бетона, дорожного покрытия, в строительных работах.

В год на теплоэлектростанциях Енисейской ТГК, которые расположены в Красноярском крае и Хакасии, образуется около 600 тыс. тонн золошлаковых отходов. Из них до сих пор использовалось и утилизировалось только 4%, а остальное размещалось в золоотвалах.  Это не только ухудшает экологическую обстановку, но и становится проблемой для самих теплоэлектростанций, которые вынуждены искать новые точки расположения золоотвалов, что крайне затруднено.  Переработка золошлаковых отходов и их использование в строительной индустрии, дорожном строительстве, сельском хозяйстве станет решением проблемы.

«Тема это не новая, — говорит Евгений Жадовец, — но до сих пор потенциальные потребители осторожничали, не решаясь перейти на технологии использования золы вместо, скажем, песчано-гравийной смеси. И вот, наконец, нам удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки».

Отметим также, что в текущем году компания уже реализовала 34 тыс. тонны сухой золы и шлаков Красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Кроме того, в Канском районе более 15 000 тонн золошлаковых отходов Канской ТЭЦ было вывезено из золоотвала станции в район лигнинохранилища. Они были использованы для тушения самовозгороания отходов Канского биохимзавода.

Евгений Жадовец отметил, что прямой коммерческой выгоды в реализации золошлаков у энергокомпании нет. Золошлаковые отходы из отвалов ТЭЦ «Енисейская ТГК» готова продавать почти даром. Тем не менее, утилизация и использование золошлаков позволяет экономить инвестиционные затраты, связанные со строительством новых хранилищ золошлаковых отходов. Например, расходы на строительство нового золоотвала оцениваются в 1,5 млрд рублей. Экологическая политика компании направлена на то, чтобы не только не строить новых золоотвалов, но постепенно очистить и уже имеющиеся.


Сейчас на главной