Версия для печати

Депутаты Горсовета попросили чиновников разъяснить гражданам особенности установки приборов учета

С таким пожеланием к руководителю департамента городского хозяйства Виктору Ящику обратился председатель комиссии по горхозяйству и экологии Сергей Литовчик.

"Вы сами говорите, что каждый день у вас не менее 50 заявок от жителей по установке индивидуальных приборов учета. Ясно, что все запросы удовлетворить не получается, отмечается нехватка и рабочих сил и времени. Между тем, чтобы избежать острых ситуаций, необходимо объяснить все жителям города. Прошу департамент плотнее поработать с этим вопросом и провести разъяснительную работу", — объяснил Литовчик.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ до конца 2012 года на всех объектах жилой инфраструктуры должны быть установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов.

Власти Красноярска ведут активную работу в этом направлении. В рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Красноярске» на 2010 — 2012 годы предусмотрено финансирование в размере 3 366 млн. рублей, в том числе из бюджета города 1 499 млн. рублей.

В 2011 году деньги будут выделены на софинансирование программы установки приборов учёта в муниципальном жилье, замену ламп накаливания на люминесцентные (энергосберегающие) в зданиях организаций, финансируемых из бюджета города, а также проведение в них энергетических обследований, — сообщил депутатам на заседании комиссии по городскому хозяйству и экологии Горсовета Виктор Ящук.

Добавим, в Красноярске программы энергосбережения действуют с 1999 года. С 2000 года все строящиеся здания обязательно оснащаются как общедомовыми, так и индивидуальными приборами учёта, а также автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами.


Сейчас на главной