Версия для печати

Поддержку малого бизнеса переложили на муниципалитеты

Согласно этому документу, реализация основных задач и целей будет возложена на муниципальные власти. В течение трех лет 50 муниципалитетов получат субсидии на реализацию своих программ по поддержке малого бизнеса. Однако для этого в этих территориях уже должны быть созданы все условия для развития предпринимательства.

По итогам реализации ДЦП в 2013 году в Красноярском крае появится около 2 тысяч новых рабочих мест, 2100 субъектов малого и среднего бизнеса получат финансовую поддержку, а их инвестиционная привлекательность составит 3,5 млрд. рублей.

В свою очередь краевые власти помимо субсидирования территорий, берут на себя консультационную и информационную поддержку. Специалисты планируют выпускать брошюры и буклеты с образовательной информацией для бизнесменов.

Добавим, объем финансирования всех мероприятий по ДЦП составит за три года 829 млн. рублей. Так, в 2011 году будет выделено 253 млн. рублей, в 2012 — 273 млн. рублей, а в 2013 — 303 млн. рублей.

Между тем, в декабре 2010 года премьер Красноярского края Эдхам Акбулатов предложил созвать Совет по малому и среднему бизнесу при правительстве региона. На него, в том числе, должны быть приглашены представители коммерческой сферы и муниципальные чиновники.

«Мы должны сделать правильные акценты при реализации программы. У нас должна быть выстроена обратная связь с теми, для кого документ создается. Мы должны понимать, насколько подобная помощь востребована. Необходимо выработать вместе с бизнесом план работы. Кроме того, смогут ли муниципалитеты реализовать наши задумки», — отметил глава правительства.


Сейчас на главной