Версия для печати

«Норильский никель» построит новую магистраль в восточной России

Компания планирует до конца 2010 года начать проектирование горно-обогатительного комбината на Быстринском месторождении с опережением утвержденного графика работ.

Отметим, "Норникель" завершил все необходимые геолого-разведочные работы и ведет активную подготовку к освоению месторождений. Согласно распоряжению правительства от 25 октября 2010 года Компания и Инвестфонд РФ направят на реализацию проекта более 104 млрд. рублей. Средства ГМК "Норильский никель" составят более 80 млрд. рублей, из которых свыше 72 млрд. рублей будет направлено на освоение двух месторождений — Быстринского и Бугдаинского, 8 059,98 млн рублей — на строительство железнодорожной линии Нарын-1 (Борзя) — Газимурский завод протяженностью 223 км. Инвестфонд профинансирует строительство железной дороги в размере 24 179,96 млн рублей.

Строительство железной дороги планируется завершить к 2012 году. Строительство горно-обогатительных комбинатов на месторождениях начнется в 2012-2013 годах и закончится с последовательным вводом объектов в эксплуатацию в 2015-2016 годах

"Проект в Забайкалье важен для Компании с точки зрения ее дальнейшего роста и диверсификации. Он позволит значительно увеличить производство меди в средне — и долгосрочной перспективе, дополнить нашу продуктовую линейку новыми продуктами — молибденом и железом в концентратах, а также укрепить позиции "Норильского никеля" в Азии. Мы рады участвовать совместно с государством в реализации столь значимого проекта в масштабах всей страны", — заявил генеральный директор ГМК Владимир Стржалковский.

Напомним, проект "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края" предполагает строительство железной дороги от станции Нарын-1 (Борзя) до станции Газимурский завод протяженностью 223 км (ГМК вместе с государством)  и самостоятельное освоение ГМК "Норильский никель" Быстринского и Бугдаинского месторождений (срок отработки — около 30 лет). Реализация этих планов позволит ежегодно выпускать более 60 тонн меди в концентрате, свыше 6 тонн золота, 2,1 миллиона тонн железорудного концентрата и 9,8 тысячи тонн концентрата молибдена.


Сейчас на главной