Версия для печати

На Назаровском разрезе компании СУЭК завершилось строительство объекта осушения траншеи

Как рассказал главный геолог предприятия Владимир Афанасьев, с первых лет эксплуатации месторождения, в том числе и участка «Ачинский», осушение угольного пласта производилось с помощью открытого карьерного водоотлива и 60 водопонижающих скважин. Когда добыча топлива в перестроечные 1990 годы упала в несколько раз, нести затраты на осушение стало не выгодно и от скважин отказались, что привело к обводнению угольного пласта.

Афанасьев уточнил, что обводненная часть месторождения составляет до 2/3 объема, и при добыче в 4-5 млн тонн угля более половины приходится добывать из воды. Чтобы ликвидировать эту проблему и разработали документацию осушения пласта в составе проекта реконструкции участка «Ачинский».

Отмечается, что работы по осушению выполнены в полном объеме и в строгом соответствии с проектной документацией. Водоотлив переустроен с трубопроводами, возведены новые насосные станции и пробурены для предварительного осушения угольного пласта десять водопонижающих скважин.

«Уже через два-три года можно будет говорить о заметных переменах в осушении угольных пластов и, соответственно, о стабилизации качественных показателей назаровских углей», — заключил Владимир Афанасьев.


Сейчас на главной