Версия для печати

Красноярский охотник и поэт отправится на «Белое пятно»

Фестиваль существует уже шестнадцать лет, однако, впервые он будет посвящен не фантастике, а литературе в целом, что и дало возможность пригласить именитого красноярца.

По словам куратора мероприятия Вероники Глущенко, Михаил Тарковский был приглашен на фестиваль в результате опроса среди новосибирцев. «Мы собрали результаты в областной библиотеке и Интернете, Тарковский набрал очень много голосов, поэтому он и в списке участников», — пояснила Вероника Глущенко.

У нашего земляка будет очень насыщенная программа на фестивале. Там он встретится со студентами НГУ, покажет фильм, снятый по его произведениям, а также нанесет визит в местную анимационную студию, и это не считая встречи с читателями и нескольких круглых столов.

Добавим, фестиваль пройдет с 18 по 20 ноября.

Напомним, Михаил Тарковский родился в 1958 году в Москве. Внук поэта Арсения Тарковского, племянник режиссера Андрея Тарковского. Окончил Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина по специальности «география и биология». Затем работал на Енисейской биостанции в Туруханском районе Красноярского края. С 1986 года — штатный охотник, а последние годы — охотник-арендатор в селе Бахта Туруханского района. Писал стихи, последние годы перешел на прозу. Лауреат премий журнала «Наш современник» и сайта «Русский переплет». Лауреат литературной премии «Ясная Поляна» за 2010 год в номинации «XXI век».


Сейчас на главной