Версия для печати

Красноярские власти защищают население от бродячих животных

Так, за 10 месяцев 2010 года пострадавших от диких собак зарегистрировано всего в количестве 1226 человек. Для сравнения, в 2009 году число нападений составило 1836.

По словам главного внештатного травматолога Красноярска Виктора Корнева, ежегодно на прививки от бешенства тратится несколько миллионов рублей из муниципального бюджета.

"Когда человек попадает к нам с укусом от бродячей собаки, то ему прописывается сразу пять уколов. Стоимость одной прививки 200 рублей", — добавил врач.

Как отмечают в мэрии Красноярска, ежегодно силами специалистов департамента городского хозяйства происходит отлов бродячих животных в целях охраны здоровья населения, но ситуация продолжает оставаться серьезной.

"У нас очень серьезная ситуация с бродячими собаками в Красноярске. В год производится отлов около 16 тысяч собак, после чего мы их усыпляем. Между тем, ловим мы их только на основании обращений населения. Ежедневно на службу "005" приходит по несколько заявок. Звонят из детских садов, школ. Родителям приходится приводить своих детей в школу, потому что собаки могут собираться на пустырях в стаи. И если и не нападут, то могут просто испугать ребенка", — пояснила начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Людмила Александрова.

Добавим, все работы по отлову животных производятся только по регламенту в рабочее время с 13 до 18 часов.


Сейчас на главной