Версия для печати

Красноярские студенты получили возможность изменить избирательную систему РФ

По словам председателя Горизбиркома Красноярска Анны Лисовской, это мероприятие является еще одним шагом к сближению с молодыми избирателями.

«Тема по привлечению к участию в выборах молодого населения стала важной для нас еще с 2006 года. Тогда мы впервые попробовали пообщаться со студентами и понять причину их низкой заинтересованности в избирательном процессе. Соцопрос показал, что подавляющее большинство не знает что такое выборы, как они формируются. С тех пор мы работает над этой проблемой, привлекаем студентов к работе в избирательных комиссиях, даем им возможность изнутри узнать что такое выборы. И эта конференция — один из таких шагов к развитию», — пояснила Лисовская.

Один из основных докладчиков, заместитель председателя Красноярского городского Совета Алексей Додатко, в своем выступлении выразил уверенность, что благодаря подобным мероприятиям «современное поколение все активнее будет становится участниками выборного процесса».

Добавим, по итогам конференции городская избирательная комиссия планирует сформировать определенный пакет предложений от молодежи по модернизации избирательной системы. Он будет передан в Законодательное собрание Красноярского края. Кроме того, как уточнила Анна Лисовская, студенты высказали и несколько дельных предложений по новым формам работы с молодежью. Эта тема также будет разрабатываться в Горизбиркоме.


Сейчас на главной