Версия для печати

23 ноября может стать Днем символов Красноярска

По словам члена Союза геральдистов России и Сибирской Геральдической коллегии Владимира Дюкова, этот день для красноярцев является важным с исторической точки зрения.

«Ведь в 1851 году в этот день Красноярск впервые получил герб в виде льва с короной, лопатой и серпом. И спустя 159 лет геральдический Союз России официально зарегистрировал обновленный полный герб города с добавленными единорогом, конем, лентой Октябрьской революции и растительным орнаментом», — пояснил Дюков.

Напомним, на 10-ом съезде геральдистов Сибири в понедельник 22 ноября красноярским властям будет вручено свидетельство, подтверждающее внесение в официальный геральдический реестр под № 6 263 полного герба Красноярска. Таким образом, у краевого центра есть общепризнанные гимн, герб и флаг.

Стоит отметить, что городские власти поддерживают идею геральдистов сделать 23 ноября официальным праздничным днем в Красноярске.

«Если эта идея будет признана горожанами, то мы поддержим вас. В этот день в каждой школе можно проводить открытые уроки, посвященные истории символов Красноярска», — добавил заместитель мэра Красноярска, руководитель департамента социальной политики города Василий Куимов.

krasnoyarsk-gerb


Сейчас на главной