Версия для печати

Владимир Путин успокоил премьера молодежного правительства Красноярского края

Председатель молодежного правительства дублеров Красноярского края Сергей Ладыженко от имени всех студентов региона сообщил премьеру о существующих среди молодежи опасениях, касающихся изменения статуса СФУ.

«Среди студентов существуют опасения, что автономия повлечет за собой сокращение бюджетных мест в вузах», — пояснил Ладыженко.

Как отметил Владимир Путин, закон предполагает совсем другое. «Я часто слышу опасения, но закон про другое совершенно. Наша цель — дать учебным заведениям больше свободы. Смысл всего этого мероприятия — больше свободы в распоряжении своим имуществом, и в получении внебюджетных средств. Конечно, появляется больше риска. Но ситуация эта гораздо более привлекательная, чем быть просто бюджетным учреждением», — подчеркнул премьер-министр России.

Напомним, в начале 2010 года Владимир Путин подписал постановление правительства, закрепляющее за Южным и Сибирским федеральными университетами статус автономных учреждений. Теперь эти вузы будут получать госфинансирование не по смете, как все бюджетные учреждения, а в виде субсидий, объём которых будет зависеть от решаемых в университете задач.

ЮФУ и СФУ получили экономические свободы в распоряжении средствами. Они могут самостоятельно принимать решения о минимизации расходов по одним направлениям и увеличении по другим, в том числе по зарплате. Кроме того, вузы освобождаются от необходимости работать по 94-ФЗ.


Сейчас на главной