Версия для печати

В Железногорске открывается кинофестиваль отечественного кино «Золотой ретро-фонд России»

Этот уникальный фестиваль в рамках акции «Культурная столица Красноярья» организован совместными усилиями «Красноярского кинографа» и «Музейно-выставочного центра» города Железногорска.

За три дня зрителям представится возможность не только посмотреть шедевры отечественного кинематографа, но и принять участие в разнообразных игровых программах, конкурсах и викторинах. Каждый сеанс в рамках фестиваля будет тематическим, с оригинальной предсеансовой программой.

Открытие состоится в 16.00 часов в Музейно-выставочном центре г. Железногорска. После торжественной части с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов, необычных роботов, зрители смогут посетить выставки ретро-киноплакатов, фотоколлекций «Мой любимый киноактёр» и книг по истории кино. Кроме того, состоится конкурс писем, рисунков, аппликаций «Мой любимый кинофильм и показ художественного фильма «Весна на Заречной улице».

Во второй день зрителей ждет киносказка «Садко» и сеанс патриотического фильма. Также пройдет встреча с ветеранами ВОВ и почётным жителем Железногорска, историком-летописцем С.П. Кучиным. А вечером зрители смогут посетить сеанс фильма «Мы с вами где-то встречались».

А 19 сентября утром состоится показ мультфильмов для дошколят и школьников. Маленьких зрителей будет развлекать театрализованное шоу героев мультфильмов, после чего малышам продемонстрируют выпуски самого популярного советского мультфильма «Ну, погоди!». Затем пройдёт кинобеседа о «космических» ретрофильмах.

Завершится фестиваль торжественной программой демонстрацией фильма «Доктор Калюжный» с Яниной Жеймо, Юрием Толубеевым и Аркадием Райкиным, по мотивам пьесы Юрия Германа «Сын народа».


Сейчас на главной