Версия для печати

Норильский мэр запретил продажу ростверков

Соответствующее указание дал местный градоначальник Сергей Шмаков. «Хочу озвучить принципиальную позицию муниципалитета по поводу существующих в городе ростверков: с сегодняшнего дня ни один ростверк не будет включаться в Программу приватизации до тех пор, пока мы не определимся, какие объекты должны быть на них построены. Продавать их под строительство торговых павильонов мы не будем — таких объектов в Норильске, я уверен, уже достаточно», — заявил мэр на заседании муниципального градостроительного совета.

Количество свободных или планируемых к приватизации ростверков в сообщении не приводится.

Вместе с тем, власти, похоже, нашли имеющимся ростверкам применение. Само заседание градостроительного совета началось на улице Комсомольской, 40 — в районе ростверков, на которых планируется строительство малоэтажных домов. Членам Совета были продемонстрированы проекты трехэтажных жилых зданий. Как отметил мэр Норильска, средства на строительство зданий будут выделены из краевого бюджета. В свою очередь, город финансирует проведение предпроектных работ (1,8 млн. руб.) — обследование строительных конструкций ростверка, инженерные и геологические изыскания.

Добавим, что ростверк — это  верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание. Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай) и служащих опорной конструкцией для возводимых элементов  — например, жилых домов.


Сейчас на главной