Версия для печати

На Назаровском разрезе приступил к работе немецкий бульдозер «Liebherr-754»

Новый бульдозер пришел на разрез в разобранном виде. Монтаж «Liebherr-754» осуществляли специалисты фирмы-поставщика, которые также обучали угольщиков правилам эксплуатации машины. По словам исполняющего обязанности начальника автотракторно-бульдозерного цеха Назаровского разреза Александра Радченко, импортные машины более долговечны и могут работать в условиях экстремально низких температур.

«Моторесурс у них гораздо больше, они надежней. Кроме того, эти машины созданы для человека: уровень комфорта в них не сравнится с уровнем у отечественных бульдозеров. К примеру, сиденье регулируется даже по весу машиниста, кабина оснащена кондиционером, автомагнитолой, встроена система контроля — аналого-цифровая панель приборов с индикацией и мониторингом неисправностей. В управлении «Liebherr-754» очень прост — управляется одним рычагом-джойстиком», — рассказал он.

Добавим, что в экипаже машины, аналогов которой на разрезе еще не было, будут работать четыре бульдозериста, но обучение прошли 15 сотрудников разреза.

«Liebherr-754» будет задействован круглосуточно на добычном и вскрышном участках. Бульдозеру предстоит подготовка трасс для экскаваторов, рыхление грунта и перемещение его в отвалы. Также машина будет задействована на строительстве «подушки» под железнодорожный путь.


Сейчас на главной