Версия для печати

Лев Кузнецов: Стоять на месте мы не имеем права

Как отметил глава региона в ходе своего выступления, воспитание и образование молодого поколения являются одной из ключевых задач, которые стоят сейчас перед краем.

«У нас в системе образования работают порядка 100 тысяч человек. Это и те, кто учит наших детей, и те, кто воспитывает. Сегодня здесь собрались представители образования со всего нашего края. И то, какие решения мы будем принимать, как мы дальше их будем реализовывать,  в конечном итоге имеет большой прикладной аспект. Наш край красивый, достойный, и наша задача сделать так, чтобы люди хотели здесь жить и имели для этого все возможности. А возможности определяются конкурентоспособностью каждой отдельной территории, района, города и каждого конкретного человека. Поэтому от того, как мы будем формировать эту конкурентоспособность, будет завесить качество нашей жизни», — сказал Кузнецов.

Губернатор добавил, что необходимо готовить специалистов для крупных развивающихся предприятий Красноярского края именно на территории региона.

«Иногда нас критиковали, что мы были заложниками крупных инвестиционных проектов. Но с  появлением  таких объектов, как Ванкор, как строительство Нижнего Приангарья, появилась положительная динамика роста экономики края. Появились новые рабочие места, пусть пока мы еще, к сожалению, не совсем конкурентоспособны,  но наша с вами задача  в системе образования — сделать так, чтобы на этих объектах работали наши люди. Стоять на месте, мы сегодня не имеем права, да этого нам никто и не позволит», — сообщил Кузнецов.

Глава региона добавил, что помимо результативного управления денежными средствами, необходимо еще и максимально эффективно использовать ресурсную базу Красноярского края.


Сейчас на главной