Версия для печати

Байкитский нефтеперерабатывающий комплекс будет сдан в аренду

На предприятии проведена инвентаризация, в результате конкурса отобран подрядчик для оценки объекта. Проводится работа по подготовке конкурса на право аренды имущества. Обязательным условием для нового арендатора названо выполнение полного объема работ по завершению строительства и введения в эксплуатацию нефтеперерабатывающего комплекса.

По информации первого заместителя главы администрации ЭМР Олега Морозова, сегодня несколько компаний готовы вложить средства в реконструкцию Байкитского НПК. Частные инвестиции станут оптимальным и экономически эффективным выходом из создавшейся ситуации.

Нефтеперерабатывающий завод в Байките был построен в 2006 году, но до сих пор не был запущен на полную мощность. В строительство было вложено около 175 млн рублей, из них 82 млн рублей — средства бюджета Эвенкийского автономного округа. Главная цель строительства предприятия — получение экономии при закупке энергоресурсов для нужд территории.

Используемая в настоящее время для переработки нефти установка американского производства не дает нужного эффекта, так как должна быть дополнена специальным комплексом нефтеподготовки. Для этого необходимы инвестиции в сумме 120 млн рублей. По расчетам специалистов, реализация проекта займет полтора года.


Сейчас на главной