Весенний призыв 2010 года в Красноярском крае завершен
Стоит отметить, что серьезных срывов в работе призывной комиссии не было зафиксировано, за исключением одного инцидента.
«По объективным причинам мы не смогли вовремя доставить 50 призывников на место прохождения службы. Если сравнивать с Новосибирской областью, то там эта цифра превышает 400 человек», — добавил Жаукенов.
Добавим, что, по словам сотрудников призывной комиссии региона, к отрицательным моментам весенней кампании следует отнести и перезагруженность сборного пункта.
«Это связано с тем, что молодые люди, которые закончили вуз в этом году, относительно недавно явились в призывную комиссию. И те муниципалитеты, которые не выполнили норму призыва, начали в ускоренном режиме направлять их для прохождения военной службы. А у нас уже было набрано необходимое число военнослужащих. Поэтому призывникам приходилось подолгу ждать, пока их определят в какую-либо войсковую часть», — сказал Жаукенов.
Напомним, что в Красноярском крае в весеннюю призывную кампанию — 2010 планировалось призвать на военную службу 21 892 человека, из них явилось 21 580 призывников. Временную отсрочку получило — 7152 человек.