Версия для печати

В суд направлено дело гендиректора альянса «ЭйрЮнион»

Напомним, основным видом деятельности компании являлось перевозка пассажиров и грузов. Предприятие имело филиал в  Хабаровске, а также 23 представительства в городах России, в том числе и в Красноярске.

При проведении в 2008 году проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЭйрЮнион», сотрудники УНП ГУВД по краю установили, что в период с 2007 по 2008 годы авиакомпанией произведены расчеты с персоналом по оплате труда в размере более 423 млн рублей. Сумма удержанного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащая в соответствии с Налоговым кодексом РФ перечислению в бюджет составила более 62 млн рублей, перечислено же в бюджет было около 50 млн рублей. Таким образом, авиакомпания не уплатила налоги на общую сумму более 12 млн рублей.

Также при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что руководитель ООО «ЭйрЮнион» Сергей Быков знал об имеющейся задолженности перед бюджетом и умышлено оставлял в обороте предприятия денежные средства, предназначенные для уплаты НДФЛ и в первую очередь использовал их для расчета по различным финансово-хозяйственным операциям.

По этому факту в июне 2009 года возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», которое расследовано и направлено в феврале текущего года в суд.


Сейчас на главной