Версия для печати

В Красноярске пройдет выставка Олега Гадалова

В это время Красноярск почтит память жителей краевого центра, которые внесли значительный вклад в развитие города (Виктор Астафьев, Андрей Поздеев, Святой Лука Войно-Ясенецкий и др.) Об этом рассказала журналистам начальник главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук.

По ее словам, значительным культурным событием для города станет и открытие персональной выставки потомка большого сибирского рода Гадаловых — Олега Гадалова.

«Известный петербургский художник представит в бывшем имении знаменитых Гадаловых — музее имени Сурикова более 140 своих авторских картин», — сказала Малащук.

Напомним, Николай Гадалов родился 1835 году. Его пароходы, преодолев Казачинские пороги, ввели регулярное пассажирское и грузовое пароходное сообщение между Красноярском, Енисейском и Минусинском. Он одним из первых установил телефон, связавший его магазины и пристань. В особняке-магазине Николая Гадалова (ныне магазин "Детский мир") зажглась первая в городе электрическая лампочка.

Добавим, что правнук знаменитого Гадалова —  Олег Гадалов во время своего пребывания в Красноярске встретится с  краеведами и студентами красноярских вузов.

Персональная выставка откроется 8 июня в 14-00 и продлится до конца августа 2010 года.


Сейчас на главной