Версия для печати

В Красноярске открылась выставка песчаных скульптур

Для всех приглашенных была организована культурная программа, которую открыл ансамбль танцев СФУ «Раздолье». Перед гостями выступили творческие коллективы города, а представители городской администрации в очередной раз поблагодарили участников войны за мирное небо над головой. 

vystavka1

«Спасибо вам, уважаемые ветераны за то, что подарили нам это светлое, яркое и мирное — настоящее и будущее. Мы никогда не забудем то, что вы сделали для всего народа, и будем хранить ваш подвиг всегда», — обратилась к ветеранам руководитель управления культуры Красноярска Наталья Малащук.

vystavka2

Затем всех гостей пригласили пройти и посмотреть на песчаные фигуры. Стоит отметить, что подобная выставка в краевом центре проходит уже в третий раз. В этот год более 10 молодых студентов-художников представили горожанам свои скульптуры из песка. Тема выставки затронула историю России от времен Петра I до периода Великой Отечественной войны. Молодые дарования даже попытались изобразить из песка скульптуру, посвященную переходу армии Суворова через Альпы. По словам куратора выставки Александра Зайцева, 11-кратного чемпиона мира по ледовой и песчаной фигуре работа  по созданию композиций из песка  — очень долгая и трудоемкая.  

vystavka3

«Сама художественная работа исполнялась в течение месяца, ребятам приходилось работать с утра и до вечера. Начали мы готовиться в конце марта, как только растаял снег и вот сегодня у нас практически все заявленные работы готовы», — рассказал «Пресс-Лайну» Зайцев.

Почетные гости выставки — ветераны ВОВ по достоинству оценили труд молодых художников.

«Очень понравилось выставка. Когда смотришь на эти скульптуры, невольно вспоминаешь то страшное время, которое нам довелось пережить, но это красиво, это трудно и это хранит память», — сказал «Пресс-Лайну» ветеран ВОВ Леонид Новоселов.

vystavka4

«Тема выставки выбрана неслучайно, я искренне благодарна нашим художникам, которые не боятся нестандартных решений. С помощью такого трудного материала как песок, который символизирует истечение времени, они создали настоящие шедевры. Мы радуемся и тому, что в создании этой выставки участвует молодежь Красноярска.   Приятно, что не один из участников не спросил, сколько ему за это заплатят»,  — сообщила агентству Наталья Малащук.

Добавим, что на песчаной выставке было представлено более 30 скульптур из песка. Посетить ее может любой желающий, стоимость билета для взрослого человека составит 100 рублей, детский (от 7до 14 лет) — 50 рублей.  Работать она будет до 30 сентября 2010 года. Кроме того,  ветеранам войны и тружеников тыла за вход платить не нужно. Выставка проходит на Красной площади.


Сейчас на главной