Версия для печати

На модернизацию ЖКХ края власти выделили около 1 млрд рублей

«В прошлые годы, в среднем закладывалось около 600 млн рублей. В этом году сумма составила порядка 1 млрд рублей. Из этих средств будут выделены деньги на строительство 4 новых котельных в ряде районов региона, среди них: Ужурский, Краснотуранский, Шушенский», — сообщил он.

Кузичев напомнил, что отопительный сезон прошел очень тяжело. Были проблемы в Козульском районе, Заозерном и Железногорске. В связи с этим ведутся проектные работы по улучшению ситуации в данных территориях.

«Сейчас идут переговоры с угольными компаниями по поставке горючего топлива на следующий отопительный сезон. 13 мая министерства региона отчитались в том, что средств на подготовку к отопительному сезону 2010-2011 годов у них достаточно», — заявил Кузичев.

Чиновник добавил, что если возникнут срочные непредвиденные работы по ремонту или восстановлению котельных в период отопительного сезона, то у ЖКХ имеется резервный фонд в размере 200 млн рублей.

«Эти средства мы используем в экстренных случаях, когда необходим быстрый ремонт или восстановительные работы. Чтобы население не осталось без света и тепла, в прошлом году были приобретены дизельные генераторы (более сотни), которые очень помогли», — добавил Кузичев.

Стоит отметить, что уже сейчас фонд жилищно-коммунального хозяйства края начал активную подготовку к следующему отопительному сезону.

Кузичев уточнил, что в этом году планируется начать работу по установке счетчиков тепла и воды во всех бюджетных учреждениях края. Предполагается, что это позволит снизить потребление энергоресурсов в среднем на 15%.


Сейчас на главной