Версия для печати

МТС организовала для красноярских школьников уроки мобильной грамотности

Занятия направлены на информирование для юных пользователей сотовой связи правил мобильной безопасности.

Первые уроки для учащихся начальных классов состоялись 21 мая в школе № 143 краевого центра. Специалисты компании МТС в игровой форме рассказали учащимся о том, как мобильный телефон и услуга для родителей «Ребенок под присмотром» могут помочь в случае, если школьник потерялся или попал в сложную ситуацию.

Дети также узнали, как обезопасить себя от кражи мобильного телефона и о правилах безопасности использования сотового телефона в публичных местах. Как отметили сотрудники милиции, в силу широкого распространения сотовой связи мобильный телефон стал одним из основных предметов личного имущества граждан и в тоже время объектом покушения злоумышленников. Нередко жертвами преступников становятся школьники младших классов.

Специалисты МТС объяснили ребятам, как устроена сотовая сеть, как передается сигнал и осуществляется связь между абонентами. Кроме того, школьники познакомились с историей связи и телекоммуникаций, этикетом использования сотовых телефонов в общественных местах, приняли участие в конкурсах и викторинах и получили памятные призы и подарки.

«Юные пользователи сотовой связи зачастую умеют пользоваться мобильным телефоном лучше, чем их родители. Однако есть ряд вопросов, с которыми ребята не знакомы. В преддверии летних каникул, когда школьники остаются без присмотра и предоставлены самим себе, очень важным является знание и соблюдение ими правил безопасного поведения, — отметила директор филиала МТС в Красноярском крае Людмила Федорова. — Уроки мобильной грамотности помогут школьникам узнать как вести себя в сложных ситуациях, стать более ответственными, самостоятельными. Мы планируем провести такие занятия в нескольких школах города».

Добавим, что компания МТС не только оказывает благотворительную помощь учреждениям образования, но и принимает участие в образовательной и просветительской работе для молодежи, взаимодействуя с различными институтами власти. Так, например, в мае 2009 года МТС совместно с ГУВД по Красноярскому краю провела серию совместных мероприятий, направленных на повышение степени контроля над несовершеннолетними детьми и сокращения случаев пропажи подростков в Красноярском крае.

Отметим, что уроки мобильной грамотности проводятся компанией МТС по всей России. Сотрудники компании посещают учебные заведения и центры детского отдыха, где в увлекательной форме рассказывают детям о сотовой связи. МТС в Красноярском крае планирует сделать акцию регулярной, чтобы познакомить с правилами пользования мобильной связи как можно большее количество ребят.

 


Сейчас на главной